Задать вопрос руководству верфи

Вы можете написать вопрос или предложение, связанное с деятельностью ПАО «ВСЗ». Ответ будет направлен на Вашу электронную почту.

Нажимая на кнопку «Отправить вопрос», вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.

 Версия сайта для слабовидящих

Производственная система ПАО "ВСЗ"

Бережливое производство – основа многих мировых производственных систем. Само понятие бережливое производство  - это концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Внедрение бережливого производства ставит задачу прогрессировать день за днем. Это позволяет достичь долгосрочной конкурентоспособности.

При грамотном подходе бережливое производство позволяет сократить этапы производственного процесса, уменьшить срок выполнения заказа, повысить качество продукции, высвободить производственные площади что, в конечном счете, и отражается на росте конкурентоспособности предприятия и извлечении максимальной прибыли. В любой системе, во всех процессах существуют скрытые потери. Определение и устранение этих потерь  ежегодно сохраняет компаниям, регулярно оценивающих свою деятельность по стандартам бережливого производства, значительные финансовые средства.  

Инструменты бережливого производства сами по себе просты, но применение их требует усилий. По всем направлениям – безопасность, качество, затраты – главными факторами успеха становятся корпоративная культура и действие руководителей подразделений. Невозможно быстро изменить мышление сотрудников предприятия. Если показать им новый подход и помочь в выборе инструмента, они сами увидят все преимущества такой работы. 

На заводе отдел по развитию производственной системы был образован  в октябре 2017 года. Его работа началась с внедрения пилотного проекта производственной системы «Повышение качества сборки корпусных конструкций за счет внедрения проверочных мероприятий при изготовлении секций. Сокращение трудоемкости изготовления и сборки секций» под руководством генерального директора ПАО «ВСЗ» Соловьева А.С. По итогам проекта удалось сократить издержки при изготовлении корпуса судна.

На сегодняшний день подходит к завершению второй проект производственной системы «Повышение эффективности производственного процесса за счет организации вспомогательного участка на достроечной набережной путем сокращения издержек на логистику». Главной целью данного проекта является сокращение времени на перемещение работников между достроечной набережной и цехом №4, если возникает потребность в исправлении деталей при установке на судно. Для достижения поставленных целей было отремонтировано помещение на достроечной набережной и установлено оборудование, которое позволяет дорабатывать изделия оснащения непосредственно вблизи заказов.

В настоящее время реализуются три проекта по внедрению бережливого производства в 3, 4 и 8 цехах. Все они направлены на оптимизацию производственных процессов изготовления судна, повышение качества выполняемых работ, снижение издержек завода улучшение условий труда и повышение безопасности.

Важным принципом концепции бережливого производства является постоянное совершенствование и участие в данном процессе всего коллектива. Для этого  во всех цехах и отделах ПАО «ВСЗ» установлены ящики для предложений по улучшению. Каждый может принять участие и рассказать о том, какие проблемы существуют на сегодняшний момент и какие действия можно предпринять по их исправлению.